Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Россия готова смягчить санкции против Турции ради ЧМ-2018


Турецким компаниям, которые участвуют в строительстве объектов к чемпионату мира по футболу, могут разрешить остаться в России при условии создания совместных предприятий

Российские власти готовы смягчить санкции для турецких строительных компаний, чтобы успеть достроить все объекты к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом пишет сегодня "Коммерсант".

По данным издания, послабления могут коснуться около 30 турецких компаний, которые выполняют объем работ на сумму в 60 миллиардов рублей. Застройщикам, которые участвуют в проектах к чемпионату мира по футболу, могут разрешить остаться в России при условии создания совместных предприятий (СП) с местными партнерами. При этом доля участия российских компаний в СП должна составлять 75 процентов плюс одна акция.

Накануне Минэкономразвития опубликовало документ, в котором сказано, что под российские санкции не попадут турецкие компании, прекращение контрактов которых грозит неисполнением внутренних или внешних обязательств.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Минпромторг сформирует список разрешенных импортеров текстиля из Турции.

Экономические санкции России против Турции вступили в силу 1 января. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, в частности в строительстве и в туризме. Отношения между двумя странами резко обострились в конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 на границе с Сирией.

XS
SM
MD
LG