Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассматривает иск экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной


Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина
Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина

Ранее готовность помочь Галине Ширшиной в судебном процессе выразила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова

В Карелии суд рассматривает иск экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной к городскому совету, который отправил ее в отставку. Ширшина считает решение горсовета незаконным и требует его отмены, сообщает ТАСС. Присутствующие на суде представители городской администрации потребовали не снимать на видео себя и свидетелей.

Ранее готовность помочь Галине Ширшиной в судебном процессе выразила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Галину Ширшину, члена партии "Яблоко", отправили в отставку 25 ноября 2015 года единогласным решением местных депутатов, большинство из которых представляют "Единую Россию". Формальным поводом для рассмотрения вопроса об отставке стало обвинение в неисполнении обязанностей в течение трех месяцев. 11 декабря 2016 года экс-мэр обжаловала отставку в суде.

Ширшина стала мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года, одержав победу над действующим на тот момент мэром города Николаем Левиным из "Единой России". Она известна, в частности, тем, что снизила плату за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, проводила публичные слушания по важным вопросам жизни Петрозаводска и отменила "золотые парашюты" городским чиновникам и депутатам.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG