Ссылки для упрощенного доступа

Навальный вновь подал в суд на Чайку и обратился в ЕСПЧ с иском к России


Алексей Навальный
Алексей Навальный

На этот раз к иску в Басманный суд прилагается лингвистическая экспертиза, согласно результатам которой Чайка в своих высказываниях о расследовании ФБК затронул интересы Навального

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) вновь подал в суд иск о защите чести и достоинства к генпрокурору России Юрию Чайке. Об этом в своем блоге сообщил руководитель фонда Алексей Навальный. Он отметил, что иск подан в Басманный суд Москвы, формальным соответчиком в нем указана "Новая газета" (это сделано для того, чтобы суд не отказал в рассмотрении жалобы в связи с неподсудностью), а к самому документу прилагается лингвистическая экспертиза, согласно результатам которой, Чайка, назвав "заказным и лживым" расследование ФБК о преступной деятельности членов своей семьи, затронул интересы Навального.

Оппозиционер сообщил, что кроме иска в Басманный суд, ФБК обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "с иском против России за нарушения права на судебную защиту". Борцы с коррупцией также намерены обратиться в Конституционный суд России с просьбой проверить на соответствие Конституции некоторые нормы Гражданского процессуального кодекса, ссылаясь на которые, российские суды отклонили предыдущие иски ФБК к генпрокурору Чайке.

ФБК 1 декабря 2015 года опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и построении бизнеса "на вымогательстве, откатах и рейдерстве", а также в связях с бандой Сергея Цапка, члены которой в 2010 году убили 12 человек в станице Кущевской, и так называемой "бандой ГТА", организовавшей серию убийств на трассе М4 "Дон".

Юрий Чайка назвал это расследование "лживым" и заявил, что оно было "заказано" британским предпринимателем Уильямом Браудером, руководителем фонда Hermitage Capital, который был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского". ФБК несколько раз пытался привлечь Чайку к ответственности за сказанные им слова. Однако каждый раз суд отклонял иски Фонда.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG