Ссылки для упрощенного доступа

Международный суд в Гааге расследует конфликт в Южной Осетии


Это будет первое расследование Международного уголовного суда, не связанное с Африкой

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге официально открыл расследование по подозрениям в преступлениях, совершенных на территории Грузии во время конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году.

Как говорится в сообщении суда, опубликованном на его сайте в среду, существуют "основания полагать", что до, во время и после российско-грузинского конфликта в Южной Осетии – с 1 июля до 10 октября 2008 года – были совершены преступления против человечности, в том числе убийства, насильственные перемещения населения, военные преступления, совершенные против гражданского населения и миротворцев. В связи с этим Первая Палата предварительного производства дала поручение судебному прокурору провести расследование этих обвинений. Запрос от прокурора на проведение расследования под юрисдикцией МУС был направлен в октябре 2015 года.

Россия, в отличие от Грузии, не ратифицировала Римский статут о Международном уголовном суде и не является его участником – хотя и участвует в его работе в качестве наблюдателя.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG