Ссылки для упрощенного доступа

Закрывается Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии


Благотворительная акция Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии
Благотворительная акция Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии

Как сообщила юрист фонда Марина Мельник, главный спонсор и идейный вдохновитель организации бизнесмен Игорь Белоусов был вынужден из-за кризиса ликвидировать непрофильные активы

В Петербурге прекращает свою работу Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии.

Эта единственная в своем роде некоммерческая организация, существовавшая в Петербурге с июля 2012 года, закрывается из-за сложной экономической ситуации в стране.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:38 0:00
Скачать медиафайл

Как сообщила юрист фонда Марина Мельник, главный спонсор и идейный вдохновитель организации бизнесмен Игорь Белоусов был вынужден из-за кризиса ликвидировать непрофильные активы.

С Мельник побеседовал корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков:

– Марина, сколько мигрантов обратились за помощью к фонду за все время его существования?

– Каждый месяц к нам обращались в среднем по 50–60 человек, всего получается – более полутора тысяч. В большинстве случаев нам удавалось помочь.

– С какими проблемами они приходили?

– Самое частое, с чем обращались мигранты, это – трудовые споры. Многие из них, приехав в Россию, не оформлялись так, как того требует законодательство. А потом приходили "плакались", что никак не могут получить зарплату. Такие вопросы приходилось решать с работодателем, обращаться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, подавали в суд. И второй, наиболее распространенный вариант проблем мигрантов, это – оформление документов для миграционной службы: регистрация, получение разрешения на работу, а с 2015 года – получение патента. Люди не понимали, какие конкретно нужны заявления, как писать справки. Очень часто наши юристы за них оформляли эти документы. Иногда приходилось решать семейные вопросы. Звонили и спрашивали, где можно недорого арендовать жилье, получить вакансию на работу и т.д.

– Марина, "Телеграф" сообщает со ссылкой на информированный источник, что Фонд задолжал государственным внебюджетным организациям более 6 миллионов рублей. Действительно ли это так?

– Эти цифры слишком завышены. Суммы были другие. Но именно в этом году, поскольку грянул кризис, возникли проблемы с выплатами, но не такого, насколько мне известно, объема. На данный момент все требования законодательства соблюдены и долгов нет. Остается только ликвидировать организацию. А ликвидировать ее придется в любом случае потому, что больше нет возможности ее содержать, оплачивать аренду, тираж газеты и т.д.

Одновременно прекращает свое существование и бесплатная газета фонда, выходящая с февраля 2011 года, "Туран", тираж которой составлял 15 тысяч экземпляров. Единственная газета в Петербурге, посвященная мигрантам из Средней Азии.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG