Ссылки для упрощенного доступа

Сирийская оппозиция пока отказывается прибыть на переговоры в Женеву


Специальный представитель ООн по Сирии Стаффан де Мистура
Специальный представитель ООн по Сирии Стаффан де Мистура

Представители сирийской оппозиции требуют серьезных уступок в качестве предварительного условия для своего участия в мирной конференции в Женеве

Представитель сирийской оппозиции заявил в четверг телеканалу CNN, что силы сопротивления не пошлют своих людей в Женеву на мирные переговоры, если армия Башара Асада не снимет осаду с целого ряда городов, не прекратит бомбардировок мирного населения и не освободит из тюрем незаконно осужденных.

Переговоры должны начаться в пятницу, 29 января. Сирийская оппозиция ждет ответа на свои требования от Организации Объединенных Наций, под чьей эгидой должна пройти конференция. "Эти требования окончательные и обсуждению или уступкам не подлежат", – подчеркивает представитель оппозиции.

"У нас уже были две конференции, посвященные Сирии, и третья, нынешняя, не может закончиться ничем", – сказал в видеообращении к ООН спецпредставитель организации по Сирии Стаффан де Мистура. Он призвал народ Сирии повлиять на представителей противоборствующих сторон, с тем чтобы они приехали в Женеву. Де Мистура будет посредником на переговорах, если они состоятся. Последний раз представители Асада и оппозиции встречались официально два года назад.

Конференция должна была открыться в минувший понедельник, но была отложена из-за споров о том, какие группы вправе представлять оппозицию. Турция, в частности, возражает против участия в форуме партии "Демократический союз", созданной сирийскими курдами, Анкара называет ее террористической организацией.

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что совет сирийской оппозиции, собравшийся на заседание в столице Саудовской Аравии, принял решение не участвовать в женевской конференции.

Reuters приводит слова сирийских оппозиционеров, что государственный секретарь США Джон Керри настаивает на их приезде в Женеву и на том, чтобы они сделали свои требования к Асаду предметом обсуждения, а не выдвигали их в качестве предварительных условий проведения конференции.

XS
SM
MD
LG