Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве возобновляется суд над Ерофеевым и Александровым


Александр Александров и Евгений Ерофеев в суде
Александр Александров и Евгений Ерофеев в суде

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в середине мая прошлого года во время боя в Луганской области

В Киеве в среду возобновляется судебный процесс по делу россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в терроризме, ведении агрессивной войны против Украины и контрабанде оружия. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.

27 января слушания были перенесены из-за отсутствия адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской. Ее в этот день вызвали на допрос в прокуратуру. Как заявила адвокат в интервью Радио Свобода, Киевская областная прокуратура пытается сфальсифицировать против нее дело, чтобы не допустить ее участия в судебном процессе в отношении Александрова и Ерофеева.

Ранее в Голосеевском районном суде были допрошены свидетели обвинения. На очереди – допрос пяти свидетелей защиты, в их числе – “сотрудники милиции Луганской народной республики”. Все они, опасаясь за свою безопасность, отказываются приехать в Киев, но могут отвечать на вопросы суда в режиме видеоконференции из Луганска. Однако сторона обвинения выступает против, поскольку по украинским законам допрос свидетелей в режиме видеоконференции возможен только из помещений пенитенциарных учреждений или судов, а ни того, ни другого на оккупированных территориях нет.

В декабре 2015 года суд продлил арест россиян до 20 февраля 2016 года. Прокуратура намерена требовать для них пожизненного заключения.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в середине мая прошлого года во время боя в Луганской области. Тогда они признались, что являются действующими российскими военнослужащими из тольяттинской бригады ГРУ. Однако позже отказались от своих показаний, заявив, что давали их под давлением. Министерство обороны России утверждает, что к армии Александров и Ерофеев отношения не имеют, так как уволились еще в декабре 2014 года.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG