Ссылки для упрощенного доступа

В Женеве прошли переговоры России и США по перемирию в Сирии


Разбомбленная гуманитарная больница в сирийском городе Марат-аль-Нуман в провинции Идлиб (15 февраля 2016 года)
Разбомбленная гуманитарная больница в сирийском городе Марат-аль-Нуман в провинции Идлиб (15 февраля 2016 года)

Позже в ООН состоится заседание Международной группы поддержки Сирии по этому же вопросу

В Женеве военные представители России и США провели необъявленные переговоры по перемирию в Сирии – в преддверии заседания в ООН Международной группы поддержки Сирии.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на дипломатические круги, стороны обсуждали возможности сблизить позиции Москвы и Вашингтона. Как сказал агентству источник, близкий к переговорам, ООН выступает за перемирие в Сирии и намерена обсудить это со всеми сторонами конфликта. О подробностях источник говорить отказался.

Представители ООН сообщили, что заседание по Сирии состоится в пятницу вечером.

Заместитель главы МИД России, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов выразил готовность Москвы гарантировать выполнение возможных договоренностей о прекращении огня в Сирии.

В четверг специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что возобновление межсирийских мирных переговоров, запланированное на 25 февраля, нереально. "Нам нужно 10 дней на подготовку. Переговоры... могут быть успешными только при условии продолжения экстренных гуманитарных поставок в Сирию и прекращения огня", – сказал де Мистура в интервью шведской газете Svenska Dagblade.

XS
SM
MD
LG