Ссылки для упрощенного доступа

Штайнмайер призвал Украину следовать по пути реформ


Министр иностранных дел ФРГ Франк-Валтер Штайнмайер и глава МИД Украины Павел Климкин (слева)
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Валтер Штайнмайер и глава МИД Украины Павел Климкин (слева)

Глава МИД ФРГ предупредил Киев, что Международный валютный фонд добивается политической "стабильности" на Украине, прежде чем предложить дополнительные кредиты

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в Киеве 23 февраля, что борьба политических партий правящей коалиции Украины отвлекает правительство от выполнения своих обязательств по реформированию страны в соответствии с Минскими соглашениями.

Выступая на совместной пресс-конференции с украинским и французским министрами иностранных дел Павлом Климкиным и Жан-Марком Эро после переговоров в Киеве, Штайнмайер заявил, что все еще следут предпринять ключевые шаги по исполнению Минских соглашений. Он отметил, что Россия также должна быть готова к исполнению Минских соглашений.

По словам Штайнмайера, ситуация с безопасностью не должна быть оправданием тому, чтобы не работать над законом о выборах на востоке страны. "Ни один из аспектов Минских договоренностей не утратил своей актуальности", – подчеркнул Штайнмайер.

"Мы должны использовать оставшееся до 3 марта время", – отметил он. При этом глава МИД Германии заверил, что вопросы безопасности не сняты с повестки дня. "Об этом мы говорим с Россией, и на позапрошлой неделе мы говорили с Россией в Мюнхене", – сообщил Штайнмайер.

Он сказал, что Германия и Франция будут продолжать поддерживать реформаторские усилия Украины, но также ожидают продолжения Киевом реформ и укрепления экономики, а также осуществления Минских соглашений, достигнутых в белорусской столице год назад.

Штайнмайер предупредил Киев, что МВФ добивается политической "стабильности" на Украине, прежде чем предложить дополнительные кредиты.

Киев утверждает, что Россия нарушает Минские соглашения, направляя войска и вооружения для поддержки пророссийских сепаратистов на востоке. Однако до сих пор Украина не смогла исполнить свои обещания проводить реформы, которые увеличили бы автономию для восточных регионов Украины и позволяли бы провести там местные выборы.

XS
SM
MD
LG