Ссылки для упрощенного доступа

ФСО оценила уровень депрессивности жителей моногородов


Протесты в городе Байкальске Иркутской области
Протесты в городе Байкальске Иркутской области

Всего в России 319 моногородов, в которых расположены градообразующие предприятия, в них проживает 14 миллионов человек

Социально-экономическое положение российских моногородов 60 процентов жителей оценили как "нетерпимое" или "терпимое с трудом". Об этом пишет РБК со ссылкой на закрытый социологический опрос службы спецсвязи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России, результаты которого имеются в распоряжении издания.

Опрос проводился в декабре 2015 года. Всего в исследовании участвовали около 56 тысяч человек из 201 населенного пункта с монопрофильной экономикой, в которых расположены градообразующие предприятия. Респондентам предлагали выбрать варианты ответа на вопрос "Какова на Ваш взгляд нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете?". "Терпимой с трудом" ее назвали 42 процента, "нормальной, терпимой" – чуть более трети. Как "нетерпимую" ситуацию описали 17 процентов россиян. Всего четыре процента респондентов назвали существующее положение "благоприятным".

Пять процентов опрошенных уверены, что живут за чертой бедности. Около 36 процентов утверждают, что в их городе практически невозможно найти достойную работу.

В пресс-службе ФСО не ответили на запрос РБК. В то же время представитель Минэкономразвития сообщил, что ему известно о таком опросе и что результаты опросов жителей моногородов раз в полгода поступают в министерство.

Всего в России 319 моногородов, в них проживает 14 миллионов человек. За 2015 год число моногородов, которые относятся к категории кризисных, увеличилось с 75 до 94.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG