Ссылки для упрощенного доступа

Опрос в Польше: Валенса остается героем "Солидарности"


Лех Валенса в шлеме "Евромайдана" в Гданьске в сентябре 2014 года
Лех Валенса в шлеме "Евромайдана" в Гданьске в сентябре 2014 года

Мнения поляков разделились относительно "допустимости" предполагаемого сотрудничества бывшего президента со спецслужбами

Лех Валенса, несмотря на регулярно появляющиеся в прессе сведения о его возможном сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами, по-прежнему остается героем массового народного движения "Солидарность". По данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты Super Express, такого мнения придерживаются около половины поляков. Подробнее из Варшавы – Алексей Дзикавицкий.

На вопрос, кто по вашему мнению является символом "Солидарности", 48% опрошенных ответили – Лех Валенса. Далее идут покойные Анна Валентынович – 15%, Яцек Куронь – 11%, Лех Качинський – 5%. Адама Михника, одного из наиболее активных деятелей политической оппозиции при коммунистах, считают символом "Солидарности" только два процента поляков.

Одновременно 44% опрошенных считают, что если Валенса на самом деле сотрудничал с коммунистическими спецслужбами, то он должен уйти из политической жизни страны. 35% поляков придерживаются противоположной точки зрения.

Руководитель Института национальной памяти Лукаш Каминский заявил, что его учреждение проверяет подлинность документов, касающихся Леха Валенсы.

"Следствие началось в связи с обнародованием документов, касающихся тайного сотрудника служб псевдоним "Болек", а также в связи с заявлениями президента Леха Валенсы о том, что подписи на квитанциях, подтверждающих получение "Болеком" денег, подделаны".

Завтра в Варшаве и ряде других польских городов Комитет в защиту демократии организовывает демонстрации под лозунгом "Мы – народ". Эта короткая фраза знаменита тем, что ее произнес Лех Валенса в Конгрессе США. Манифестации пройдут, прежде всего, в поддержку доброго имени бывшего президента Польши и нобелевского лауреата.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG