Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон предостерег КНР от милитаризации Южно-Китайского моря


Эштон Картер
Эштон Картер

Министр обороны США подверг критике Россию и Китай за попытки ограничить доступ в интернет, а также за спонсируемые государством кибератаки, кибершпионаж и киберпреступность

Министр обороны США Эштон Картер во вторник предостерег Китай против того, что он назвал "агрессивными" действиями в регионе Южно-Китайского моря, в том числе против размещения ракет "земля-воздух" на спорных островах Парасельского архипелага. По словам главы Пентагона, это будет иметь последствия.

"Китай не должен проводить милитаризацию в Южно-Китайском море", – сказал Картер во время выступления в Сан-Франциско. "Конкретные действия будут иметь последствия", – сказал он, не уточнив, однако, о каких последствиях идет речь.

Ранее сообщалось, что КНР разместила несколько зенитно-ракетных комплексов, а также боевые самолеты на спорном острове Юнсиндао (Вуди) – самом крупном в Парасельском архипелаге (острова Сиша).

Министр обороны США также подверг критике Россию и Китай за попытки ограничить доступ в интернет, а также за спонсируемые государством кибератаки, кибершпионаж и киберпреступность.

В своем выступлении Картер обратил внимание на контраст между поведением России и Китая и "более здоровыми", как он выразился, действиями США по сохранению свободы интернета.

Он также призвал к сотрудничеству с технологическими компаниями США, что работать вместе над обеспечением безопасности данных и необходимыми уровнями шифрования, несмотря на растущее негативное отношение к просьбам ФБР помочь обойти средства безопасности в iPhone, чтобы предотвращать действия, подобные тем, которые предпринял один из террористов, устроивший стрельбу в Сан-Бернардино (штат Калифорния).

Глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми признал во вторник, что была допущена ошибка, которая осложнила доступ к смартфону iPhone ("Айфон"), принадлежащему Саиду Фаруку, который участвовал в теракте в Сан-Бернардино и был убит. Об этом он заявил, выступая на слушаниях в юридическом комитете палаты представителей Конгресса США.

XS
SM
MD
LG