Ссылки для упрощенного доступа

Избитых по дороге в Чечню журналистов обеспечили госзащитой


Корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода
Корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода

Нападение на журналистов и правозащитников было совершено вечером 9 марта по дороге из Ингушетии в Грозный

Потерпевших и свидетелей по делу о нападении на журналистов на границе Ингушетии и Чечни взяли под государственную защиту. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление МВД по Ингушетии.

Информацию подтвердил один из избитых журналистов, корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода. По его словам, в ведомстве не уточнили, в чем будет заключаться госзащита.

Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев рассказал "Кавказскому узлу", что пострадавшим, которые находятся в Сунженской больнице, была предоставлена круглосуточная охрана. Это было сделано по просьбе шведской журналистки Марии Перссон Лёфгрен, которая была ранена ножом в ногу.

Нападение на журналистов и правозащитников было совершено вечером 9 марта, когда они ехали из Ингушетии в Грозный. Около 20 человек в масках избили их, а микроавтобус с вещами сожгли. В числе пострадавших оказались российские и иностранные журналисты и сотрудники "Комитета по предотвращению пыток". В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статьям о хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Глава МВД России Владимир Колокольцев взял дело на особый контроль.

После нападения сотрудники издания "Медиазона" объявили о создании профсоюза, задачей которого станет защита профессиональных и трудовых прав журналистов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG