Ссылки для упрощенного доступа

"Немцов никогда не был барином"


Как в разных городах России, с которыми был связан Борис Немцов, чтут память убитого политика

В Москве на Большом Москворецком мосту в ночь на 11 марта в очередной раз был уничтожен "Народный мемориал", организованный на месте убийства политика Бориса Немцова.

По рассказам волонтеров, которые уже почти год несут вахту на мосту, около 5 утра к мемориалу подъехала полиция и забрала в ОВД находившихся там дежурных под предлогом того, что они "мешают проходу граждан". Пока задержанные писали объяснительные в отделении полиции, мост зачистили, с него вывезли все цветы. Кроме того, по словам одного из волонтеров, бригадир бюджетного учреждения "Гормост" Дмитрий Зайцев и еще один неизвестный человек напали на волонтера и похитили сумку с его личными вещами.

Только за первые месяцы 2016 года "Народный мемориал", организованный на Большом Москворецком мосту сразу после убийства Бориса Немцова, уничтожался не менее четырех раз – 14, 20 и 30 января и 17 февраля. С конца марта 2015 года волонтеры начали нести круглосуточную вахту.

Активисты и общественные деятели до сих пор пытаются добиться от московских властей установки мемориальной таблички на месте убийства политика. Власти отказывают, говоря, что табличку нельзя установить "из-за отсутствия общественного консенсуса". На сайте, посвященном Борису Немцову, под обращением увековечить память политика таким образом подписались уже более 20 тысяч человек.

Борис Ефимович был очень ярким, открытым человеком, интересным собеседником. Молниеносно просчитывал возможные варианты решения проблемы, выбирая наиболее эффективные

В Ярославле же, на доме, где жил Борис Немцов во время своей работы депутатом Ярославской думы, в годовщину убийства политика появилась памятная табличка: "Здесь жил Борис Немцов – гражданин и патриот России". Ее установили с разрешения жильцов. Дочь Немцова Жанна написала официальное письмо жильцам дома с просьбой разрешить установку, большая часть бывших соседей Немцова не возражала. Однако администрация города посчитала, что табличка установлена незаконно и в начале марта выдала предписание демонтировать ее. Депутат Ярославской областной думы Василий Цепенда, который получил мандат Немцова и которому, соответственно, пришло предписание о демонтаже таблички, считает, что все нормы закона соблюдены, и не собирается выполнять распоряжение администрации города. Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, отстраненный от должности из-за уголовного дела, через своих адвокатов передал, что табличка на доме Немцова должна быть сохранена. Урлашов "считает Немцова выдающимся человеком, табличка на его доме должна быть, он бы никогда ее не демонтировал", – цитирует адвоката Ксению Карпинскую издание "Ярновости".

Корреспондент Радио Свобода в Ярославле поинтересовался у жителей города, что они думают о мемориальной табличке и о Борисе Немцове:

Еще один город, непосредственно связанный с жизнью и деятельностью Бориса Немцова, – Нижний Новгород. С 1991 по 1997 год Немцов был губернатором Нижегородской области. В годовщину убийства политика в Нижнем Новгороде прошел памятный марш, в котором принял участие и действующий глава города Иван Карнилин. Организаторы марша так вспоминали Бориса Немцова: "Для многих из нас он был не просто первым всенародно избранным губернатором Нижегородской области, другом, коллегой, руководителем и соратником. Главное, Немцов был очень живым человеком. Его знал весь мир. И во многом благодаря ему весь мир узнал про Нижний Новгород", – цитирует слова организаторов издание "Коммерсант".

При огромном стечении простых нижегородцев "железная леди" приняла участие в открытии частного магазина "Сыры"

В городе также начался сбор подписей граждан за принятие решения об увековечивании памяти первого нижегородского губернатора. "Прошел год со дня гибели Бориса Немцова. Городская дума на основании обращения инициативной группы численностью более 50 человек или организации, в собственности которой находится соответствующее здание, вправе принять решение об увековечивании памяти первого нижегородского губернатора", – сделал заявление в соцсетях бывший пресс-секретарь губернатора и помощник вице-премьера Александр Котюсов. – Инициативная группа есть. Средства на установку мемориальной доски тоже есть. Осталось определиться с местом".

Голосующим предложено несколько вариантов ответов. В частности, предложено установить памятную доску на здании радиофизического факультета Университета имени Лобачевского, где учился Борис, либо на здании научно-исследовательского радиофизического института, где Немцов работал после окончания вуза. Также среди вариантов – областная администрация, Музей-квартира Сахарова, в открытии которого есть немалая доля заслуг Немцова, здание Нижегородской ярмарки, которую возродил губернатор, и так далее.

Константин Барановский
Константин Барановский

Вместе с нижегородским журналистом, гражданским активистом и соратником Бориса Немцова по движению "Солидарность" и партии ПАРНАС Константином Барановским корреспондент Радио Свобода прошел по "немцовским местам" в Нижнем Новгороде:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:21 0:00
Скачать медиафайл

– Политическая активность Немцова в Нижнем Новгороде началась в 1988 году с экологической темы, – рассказывает Константин Барановский. – В частности, Борис выступал против строительства в черте города атомной теплоэлектростанции. Вместе с другими активистами Борис противодействовал открытому способу строительства станции метро на площади Горького, который грозил экологическими потерями. Общественная активность очень помогла Немцову избраться в Верховный совет РСФСР в 1989 году, что стало стартом его политической карьеры. Уже в 1991 году Борис Ефимович назначается губернатором Нижегородской области.

Радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где учился Борис Немцов. Очень немногие нынешние студенты радиофака, с которыми пообщался корреспондент РС, знают, что здесь когда-то учился первый нижегородский губернатор
Радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где учился Борис Немцов. Очень немногие нынешние студенты радиофака, с которыми пообщался корреспондент РС, знают, что здесь когда-то учился первый нижегородский губернатор

– В 1994 году в Нижний Новгород приехала бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Как это было?

– Это был фурор. Ранее закрытый город Горький в одночасье узнали во всем мире. Помню, что Тэтчер прошла вместе с Борисом по главной пешеходной улице города Большой Покровской. При огромном стечении простых нижегородцев "железная леди" приняла участие в открытии частного магазина "Сыры". Народ никак не мог поверить, что перед ними стоят "люди из телевизора" – Немцов и Тэтчер. Впоследствии прогулки по Большой Покровке стали доброй традицией для большинства приезжающих в гости к нижегородскому губернатору Немцову высоких гостей.

– Губернатор Немцов ходил по городу без охраны?

– Совершенно верно. Больше того – вход в здание областной администрации при Немцове был открыт для всех желающих. Не было никаких турникетов и пропускной системы. Позже власть в нижегородском Кремле отгородилась от своего избирателя турникетами и пропусками.

Борис Немцов и Маргарет Тэтчер на Большой Покровской улице, Нижний Новгород, 1994 год
Борис Немцов и Маргарет Тэтчер на Большой Покровской улице, Нижний Новгород, 1994 год

Бывший магазин "Сыры", который посещала Маргарет Тэтчер
Бывший магазин "Сыры", который посещала Маргарет Тэтчер

– При губернаторе Немцове в Нижнем был открыт Музей-квартира Сахарова, где опальный академик отбывал ссылку. Это не случайно?

– Интерес к правозащитной деятельности Андрея Сахарова у Бориса Немцова возник еще в пору его студенчества и работы в научно-исследовательском институте. Одна из первых публикаций о Сахарове в 1988 году, в тогда еще горьковской прессе, принадлежала перу молодого физика Бориса Немцова. Когда Немцов стал губернатором, одним из обязательных протокольных мероприятий для высокопоставленных гостей города стало посещение Музея-квартиры Андрея Сахарова. В настоящее время музей продолжает работу, но официальные лица туда давно не ездят.

Борис Немцов был одним из организаторов Сахаровских чтений, ведущим митинга при открытии памятной доски на доме, где жил Сахаров, и одним из инициаторов открытия Музея-квартиры Сахарова в мае 1991 года. Директор музея – Любовь Потапова
Борис Немцов был одним из организаторов Сахаровских чтений, ведущим митинга при открытии памятной доски на доме, где жил Сахаров, и одним из инициаторов открытия Музея-квартиры Сахарова в мае 1991 года. Директор музея – Любовь Потапова

– Имя Немцова неразрывно связано с Нижегородской ярмаркой. Именно там прошли первые в стране аукционы по продаже грузовых автомобилей в лизинг. 13 августа 1994 года на Нижегородской ярмарке президент Ельцин (цитирую по книге Немцова "Провинциал") "предложил мне стать следующим президентом России". Почему сегодня про ярмарку почти ничего не слышно?

– Не уверен, что те слова президента были им сказаны всерьез, но с той поры нижегородского губернатора в России и за ее пределами действительно стали воспринимать как преемника Бориса Ельцина. Нижегородская ярмарка при Немцове гремела на всю Россию как место, где было престижно представлять свою продукцию, заключать контракты. В последние годы ярмарка утратила свой высокий статус. Там по-прежнему что-то происходит, проводятся какие-то выставки, но на экономическую и политическую жизнь региона и страны в целом ярмарка сегодня, к сожалению, практически не влияет.

– 2 января 1992 года цены на товары в России стали свободными, мгновенно взлетев до небес. Уже через неделю, чтобы "ознакомиться с ситуацией в стране", Ельцин приехал не куда-нибудь, а в Нижний, "к Немцову". Президент остался недоволен ценами. Больше того – чуть не сломал ногу и, разозлившись, чуть не снял губернатора с работы. Как это было?

– Борис хорошо описал ситуацию с своей книге "Провинциал". Позволю себе процитировать: "Мы тут с Бедняковым (мэр города. – РС) пытались подготовить город к встрече, как-то приукрасить. Ничего не вышло: шел дождь, слякоть, грязь – это девятого-то января. Ельцин на Мытном рынке попал в яму, просто провалился, с большим неудовольствием посмотрел на меня и на мэра Беднякова, мы с Дмитрием Ивановичем были, конечно, в полном трансе". После того случая яму, конечно, заделали, а губернатор Немцов старался больше не допускать подобных ошибок, принимая высоких гостей.

Мытный рынок. Яму, которая чуть не стоила в 1992 году карьеры молодому губернатору, давно заделали, однако барахолка процветает на Мытном рынке и по сей день
Мытный рынок. Яму, которая чуть не стоила в 1992 году карьеры молодому губернатору, давно заделали, однако барахолка процветает на Мытном рынке и по сей день

– Еще одно памятное место – здание бывшего дома политпросвещения, где в 1992 году впервые в России прошли аукционы по продаже магазинов в частную собственность, а в 1993 году в этом здании Борис выступал перед представителями конгресса США с докладом о ходе приватизации на английском языке…

– Аукционы проводились в рамках региональной программы малой приватизации. На первый аукцион приезжали тогдашний первый вице-премьер правительства страны Егор Гайдар и председатель Госкомимущества Анатолий Чубайс. Кроме представительной делегации конгрессменов из США, Нижний в то время посещали наиболее влиятельные политики, экономисты, ученые, деятели культуры со всего мира. Общественная жизнь, что называется, бурлила.

– Почему сегодня здание стоит в запустении и разрухе?

– Недавно его хотели продать на аукционе, но не нашлось покупателя. А поскольку инвестор не найден, здание стоит и потихоньку разрушается. Печально, ведь это центр города, а здание во всех смыслах историческое.

Здание Торгово-промышленной палаты, где проходили первые аукционы по приватизации, сегодня
Здание Торгово-промышленной палаты, где проходили первые аукционы по приватизации, сегодня

– Расскажите о своей работе непосредственно с Немцовым…

– В 2008 году, когда создавалось общественное движение "Солидарность", Борис Ефимович предложил мне возглавить его нижегородское отделение. В 2011 году мне опять же было предложено возглавить нижегородское отделение партии ПАРНАС. Сегодня я остаюсь в рядах нижегородской оппозиции.

– Чем вам запомнится человек Борис Немцов?

– Борис Ефимович был очень ярким, открытым человеком, интересным собеседником. Очень быстро думал. Молниеносно просчитывал возможные варианты решения проблемы, выбирая наиболее эффективные. Конечно, у него были ошибки в работе. Но сегодня, наверное, нет смысла их вспоминать. Гораздо важнее, на мой взгляд, то, что Немцов никогда не был барином, наравне общался с любым человеком. Будь то Борис Ельцин, Маргарет Тэтчер или рядовой нижегородец, – рассказывал соратник Бориса Немцова Константин Барановский.

1 марта 2016 года в Нижнем Новгороде прошел памятный форум "Нижний Новгород – Россия опыт 90-х" в рамках мемориальной акции "Немцовские чтения". По словам организаторов из Центра поддержки гражданских инициатив, "Немцовские чтения" станут ежегодными, они будут проходить в день рождения политика – 9 октября.

Евгений Родин
Евгений Родин

Руководитель центра Евгений Родин в интервью Радио Свобода рассказал о том, как родилась подобная инициатива:

– В 90-е годы я входил в число крупнейших предпринимателей Нижнего Новгорода и тесно общался с губернатором Борисом Немцовым. Когда Бориса убили, я был потрясен: "Как же так, нашего Бориса больше нет?". Идея "Немцовских чтений" родилась из желания осознать, кем был этот человек для всех нас, обобщить и осмыслить наследие первого нижегородского губернатора в новейшей российской истории. В этом желании меня поддержали друзья, также хорошо знавшие Бориса, которые обеспечили финансовую поддержку мероприятия.

– Как отнеслись к вашей идее нижегородские власти и родственники убитого политика?

– Я встречался в Москве с дочерью Бориса Жанной, когда она еще не уехала из страны. Жанна одобрила идею чтений, пообещав всячески поддерживать нижегородскую инициативу. Никаких препятствий со стороны как областных, так и городских властей не было. С другой стороны, поддержки от чиновников не было тоже.

– Первые "Немцовские чтения" состоялись в Нижнем в декабре прошлого года. Вторые – 1 марта нынешнего. Кто выступал, о чем говорили?

Борис был истинным патриотом своей страны. Например, ему много раз предлагалось уехать из России навсегда, но он этого так и не сделал

– "Гвоздем" первых чтений стал доклад о значении немцовских реформ для экономики региона и страны заместителя губернатора по экономике в администрации Немцова Василия Козлова. Бывший аспирант Бориса, а затем пресс-секретарь и помощник Немцова, Александр Котюсов, прочитал свой рассказ "Как Борис Немцов "Байконур" инспектировал" об эпизоде 1998 года, когда вице-премьер Немцов приехал на "Байконур". Руководитель департамента развития и поддержки предпринимательства в администрации Немцова Владимир Буланов рассказал о вкладе Бориса в возрождение Нижегородской ярмарки и создании благоприятного инвестиционного климата в регионе. Тему реформы сельского хозяйства раскрыл фермер, вице-губернатор в администрации Немцова Владимир Фадеев. Все присутствующие отмечали душевную обстановку мероприятий. Пока наши чтения похожи на вечера воспоминаний "для своих". В дальнейшем "Немцовские чтения" могут и должны стать дискуссионной площадкой для осмысления будущего нашей страны.

– Мне кажется, что чтения могли бы быть интересны молодежи, которая в своей массе не очень хорошо представляет, что сделал для региона первый нижегородский губернатор…

– Некоторые молодые люди сегодня находятся под воздействием псевдопатриотических идей. Но далеко не все знают, что Борис был истинным патриотом своей страны. Например, ему много раз предлагалось уехать из России навсегда, но он этого так и не сделал. Я считаю, что Немцова убили не патриоты, а враги России, – считает Евгений Родин, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив в Нижнем Новгороде.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в самом центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Следствие считает заказчиком и организатором убийства бывшего бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов – заказчик преступления, не согласны родные и коллеги Немцова, которые настаивают на причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова и людей из его окружения.

XS
SM
MD
LG