Ссылки для упрощенного доступа

Сирийские повстанцы сбили правительственный военный самолет


Российские самолеты в небе над Латакией
Российские самолеты в небе над Латакией

Сирийские повстанцы сбили правительственный военный самолет на западе страны в субботу. Об этом сообщили Рейтер источники в повстанческой среде. Тем менее поступали противоречивые сведения в отношении того, был ли он сбит ракетой или зенитным орудием.

Сирийский военный источник сказал, что боевики произвели выстрел по самолету в то время, когда он заходил на посадку в провинции Хама и назвал нападение нарушением соглашения о "прекращении военных действий".

Действующая в этом районе повстанческая группа "Джаиш аль-Наср" заявила, что сбила самолет при помощи зенитной установки. Организация, ведущая наблюдение за обстановкой в Сирии, "Обсерватория по правам человека" сообщила, что повстанцы сбили самолет при помощи двух ракет с тепловым наведением.

Сирийские повстанцы ранее сбивали военные самолеты режима президента Башара Асада при помощи зенитных установок.

Как напоминает Рейтер, сирийские оппозиционеры призывали своих иностранных покровителей, включая Саудовскую Аравию, снабжать их зенитными ракетами, чтобы противостоять сирийским и российским военным самолетам. Однако они заявляют, что это оружие до сих пор не было представлено, поскольку поставщики оружия опасаются, что оно может оказаться в руках таких групп, как экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России.

XS
SM
MD
LG