Ссылки для упрощенного доступа

Илья Яшин готов ответить в суде на обвинения в клевете на Кадырова


Илья Яшин представляет доклад "Угроза национальной безопасности"
Илья Яшин представляет доклад "Угроза национальной безопасности"

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин готов ответить в суде на обвинения в клевете, которые против него выдвинул пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

На своей странице в "Фейсбуке" оппозиционер написал, что предполагал, что Рамзан Кадыров может обратиться в суд после публикации доклада "Угроза национальной безопасности" о ситуации в Чечне.

По словам Яшина, он "уверен в своей правоте и готов защищать доклад и с политической, и с моральной, и с юридической позиций". Возможно, если следователи и прокуроры внимательнее почитают доклад, у них, наконец, возникнут вопросы и к самому Кадырову, добавляет оппозиционер. Он подчеркнул, что до сих пор от руководства Чечни не поступило ни одного ответа на вопросы, поставленные в докладе. Яшин рассчитывает использовать возможное обращение Кадырова в суд для того, чтобы добиться общественного обсуждения содержания доклада.

В понедельник, 14 марта, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении заместителя председателя ПАРНАСа Ильи Яшина в связи с публикацией доклада о Рамзане Кадырове.

По словам Каримова, в докладе содержатся клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес Кадырова, а также признаки разжигания национальной и религиозной вражды.

23 февраля Илья Яшин представил в Москве доклад "Угроза национальной безопасности" о деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова. В нем Яшин возложил на президента Путина ответственность за нынешний режим в Чечне, где процветает коррупция, созданы квазиисламское государство и функционирует единственная в России армия, которая подчиняется только главе региона.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG