Ссылки для упрощенного доступа

Руководство Радио Свобода обеспокоено судьбой Хадиджи Исмайловой


Руководство радиостанции призвало власти Азербайджана, помиловавшие нескольких политзаключенных, освободить Исмайлову

Радиостанция Радио Свободная Европа/Радио Свобода выражает обеспокоенность в связи с тем, что в тюрьме остается журналистка Хадиджа Исмайлова, тогда как власти Азербайджана в четверг освободили нескольких политзаключенных.

"Мы очень рады за тех журналистов, правозащитников и активистов, которых освободили из заключения... Но среди них должна была быть и Хадиджа", – заявил главный редактор нашей радиостанции Ненад Пеич.

Специалист по расследованию коррупции в высших эшелонах власти, лауреат многих журналистских премий, ведущий внештатный корреспондент Азербайджанской службы нашей радиостанции, Хадиджа Исмайлова была осуждена в сентябре 2015 года на 7 с половиной лет тюрьмы по обвинению в финансовых преступлениях. Ее соратники и правозащитники убеждены в том, что дело было сфабриковано по политическим мотивам, чтобы отомстить ей за разоблачения коррупции среди членов семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В четверг декретом президента Алиева были помилованы 148 человек, в том числе несколько независимых и оппозиционных журналистов и правозащитников. Международные правозащитники приветствовали этот шаг и призвали власти Азербайджана освободить всех политзаключенных.

XS
SM
MD
LG