Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Барак Обама начинает исторический визит на Кубу


Барак Обама
Барак Обама

Это первый визит американского президента на Кубу с 1928 года

Президент США Барак Обама сегодня начинает двухдневный визит на Кубу, который СМИ называют историческим.

В ходе визита он проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро, встретится с представителями гражданского общества, а также выступит в прямом эфире местного телевидения.

Это первый визит американского президента на Кубу с 1928 года.

В Белом доме отмечают, что визит Обамы является шагом вперед по направлению к улучшению жизни кубинского народа, страдающего от американского эмбарго.

В преддверии визита на Кубу, Барак Обама принял участие в съемках ролика с популярным кубинским комедийным актером Луисом Сильвой. Ролик опубликован на странице посольства США на Кубе в Фейсбуке.

Сценка начинается с того, что герой Сильвы старик Панфило звонит на метеорологическую станцию "Касабланка", чтобы узнать прогноз погоды на время бейсбольного матча между американской и кубинской командами. Однако вместо этого он попадает в Белый дом, где ему отвечает Обама. Они начинают дружески общаться, обсуждая предстоящий визит американского лидера на Кубу. Кубинец, в свою очередь, предупреждает президента, чтобы тот не брал с собой много вещей, иначе он "рискует застрять на таможне". Он также предлагает подвезти Обаму из аэропорта на американском "Шевроле" 1958 года выпуска и остановиться на ночлег у него дома. Панфило зовет Обаму "поиграть в домино и попить пиво" и извиняется, что не может организовать гостю масштабную вечеринку.

В декабре 2014 года США и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения между странами, прерванные в 1961 году. В июле прошлого года были открыты посольства стран в Гаване и Вашингтоне. Однако ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой пока полностью не отменены. Для их полного восстановления требуется соответствующее решение Конгресса, который пока не готов к такому шагу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG