Ссылки для упрощенного доступа

В Москве из полиции отпущен задержанный ранее активист Гальперин


Марк Гальперин на одном из пикетов в центре Москвы
Марк Гальперин на одном из пикетов в центре Москвы

Перед задержанием активист стоял с плакатом в поддержку Надежды Савченко

В Москве из полиции отпущен активист Марк Гальперин. Он был задержан в понедельник на Пушкинской площади после проведения одиночного пикета в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко. Отмечалось, что задержание произошло уже после того, как активист свернул плакат. В этот момент к Евгению Крылову, соратнику Гальперина, подбежали двое неизвестных. Они развернули рядом с ним некий транспарант и стали кричать лозунги в поддержку Савченко. После этого они вместе с Гальпериным и Крыловым были задержаны полицией. Сам Гальперин назвал произошедшее провокацией.

В ОВД "Тверской" после просмотра видеозаписи задержания полицейские убедились, что Гальперин находился на расстоянии от места проведения несанкционированной акции. Он был отпущен без составления протокола. Остальные задержанные в настоящее время еще находятся в ОВД, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

В отношении Марка Гальперина возбуждено уголовное дело по статье о неоднократных нарушениях правил проведения массовых мероприятий. Эти обвинения ранее также были предъявлены Ирине Калмыковой и пенсионеру Владимиру Ионову. Оба активиста уехали из России после того, как в декабре прошлого года суд признал виновным в неоднократном нарушении правил проведения массовых мероприятий и приговорил к трем годам тюрьмы другого гражданского активиста – Ильдара Дадина.

Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник начал оглашать приговор Надежде Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов летом 2014 года под Луганском.

XS
SM
MD
LG