Ссылки для упрощенного доступа

На переговорах по Сирии камнем преткновения остается судьба Асада


Посол Сирии в ООН и представитель правительства Асада на переговорах по мирному урегулированию Башар Аль Джаафари
Посол Сирии в ООН и представитель правительства Асада на переговорах по мирному урегулированию Башар Аль Джаафари

В Женеве на мирных переговорах, направленных на окончание войны в Сирии, обсуждается возможность политической трансформации в этой стране. Под этим подразумевается проведение выборов и уход со своего поста президента Сирии Башара Асада, чему его представители на переговорах отчаянно сопротивляются.

Посланник ООН Стаффан де Мистура в этой связи заявил, что до того, как на переговорах будет объявлен перерыв в четверг, он хочет, чтобы сирийский режим представил на бумаге свое видение того, каким будет новое правительство страны после пяти лет жестокого конфликта.

Де Мистура похвалил главную оппозиционную силу Сирии – Высокий комитет по ведению переговоров – за предоставление предложений "по существу" о политическом переходе в Сирии, но отметил, что на прошлых встречах стороны были излишне сосредоточены на процедурных вопросах.

Представитель ООН встретился с представителями правительства Асада в понедельник, перед началом во вторник переговоров с Высоким комитетом.

Состав оппозиционного комитета в Женеве расширился после того, как нему присоединился Риад Хиджаб, бывший премьер-министр президента Башара Асада, который дезертировал со своего поста в 2012 году.

Судьба Асада остается самым жестким вопросом, стоящим перед участниками переговоров. Оппозиция настаивает на том, что отставка президента должна стать частью любого мирного соглашения.

XS
SM
MD
LG