Ссылки для упрощенного доступа

Ректор Дальневосточного университета помещен под домашний арест


Ректор ДВФУ Сергей Иванец
Ректор ДВФУ Сергей Иванец

Сергей Иванец подозревается в злоупотреблениях на сумму более 20 миллионов рублей

Суд во Владивостоке во вторник поместил под домашний арест сроком на два месяца ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, который был задержан накануне по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление Приморского края.

На прошлой неделе под домашний арест были помещены два проректора ДВФУ Алексей Цхе и Виктор Атаманюк. Они проходят по делу о крупных махинациях со средствами университета.

По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и компанией "Современный университет" был заключен контракт на создание информационно-технической системы на сумму около 700 миллионов рублей. Он должен был быть полностью выполнен в 2013 году. В сентябре 2015 года, как считают следователи, Иванец поручил своим подчиненным составить акты о якобы выполненных работах, а затем по этим недостоверным документам перевести на счет более 20 миллионов рублей.

До назначения ректором ДВФУ в июле 2012 года Сергей Иванец занимал пост заместителя министра образования и науки России.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG