Ссылки для упрощенного доступа

СБУ до сих пор не предоставила охрану адвокату Ерофеева


Адвокат Оксана Соколовская
Адвокат Оксана Соколовская

25 марта был найден убитым адвокат Юрий Грабовский, защищавший в суде Александра Александрова, задержанного вместе с Ерофеевым

Служба безопасности Украины (СБУ) до сих пор не предоставила государственную защиту адвокату Оксане Соколовской, представляющей в суде интересы россиянина Евгения Ерофеева, задержанного украинскими военными в мае 2015 года во время боя в Луганской области. Об этом сообщает "Медиазона".

Суд в Киеве обязал СБУ предоставить охрану Соколовской, ее семье и имуществу 21 марта. Она обратилась с соответствующим ходатайством после исчезновения в начале марта Юрия Грабовского – адвоката россиянина Александра Александрова, проходящего по одному делу с Ерофеевым. По словам Соколовской, неизвестные неоднократно угрожали ей расправой. "После того, как пропал мой коллега, у меня есть все основания опасаться за свою жизнь", – заявила защитник Ерофеева.

25 марта стало известно, что Грабовский был найден убитым. Задержаны двое подозреваемых. Оба – граждане Украины, у одного из них при обыске нашли поддельные паспорта и документы украинских спецслужб. Правозащитная организация Amnesty International призвала Киев немедленно расследовать убийство адвоката.

Александров и Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года недалеко от города Счастье Луганской области во время боя с украинскими военными. На допросе они заявили, что являются действующими российскими военнослужащими из тольяттинской бригады ГРУ. В Министерстве обороны России утверждали, что к армии задержанные отношения не имеют, так как уволились со службы еще в декабре. Впоследствии Александров и Ерофеев отказались от своих показаний.

Киев обвиняет россиян в "ведении агрессивной войны против Украины", а также "организации и совершении теракта".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG