Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали приехавших в колонию правозащитников


Леонид Агафонов и Борис Пантелеев приехали в ИК-6 в связи с попыткой самоубийства одного из заключенных

В Петербургской исправительной колонии общего режима номер 6 в воскресенье были задержаны два представителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Леонид Агафонов и Борис Пантелеев.

Агафонов – заместитель председателя ОНК, Пантелеев – ответственный секретарь. Их доставили в 7-й отдел полиции на Малой Балканской.

Леонид Агафонов и Борис Пантелеев приехали в ИК-6 в связи с попыткой самоубийства одного из заключенных, который выпрыгнул из окна 4-го этажа. Попытка суицида показалась правозащитникам странной, поскольку до окончания срока этому заключенному оставалось всего 10 дней. Переговорив с теми, кто видел этого человека и мог что-то объяснить, Агафонов и Пантелеев хотели забрать обращения других заключенных, как они это делали всегда, но администрация колонии неожиданно этому воспротивилась.

"Обычные письма цензурируются администрацией, но жалобы в нашу комиссию всегда отдаются нам в руки. Независимость – это условие существования ОНК, и попытки администрации сначала зарегистрировать письма у себя были совершенно незаконны – мы ведь их не прятали, забирали открыто, как делаем всегда. Но, видимо, они чего-то испугались, не хотят, чтобы негативная информация выходила за пределы колонии", – сказал Радио Свобода Леонид Агафонов.

По его же словам, в полиции правозащитникам устроили тщательный досмотр – перебирают каждую бумажку, а бумаг – писем и документов – у них очень много, так что они опасаются, что продержать в отделении их могут достаточно долго. Правозащитники подчеркивают, что это беспрецедентный случай, когда им не дали забрать жалобы заключенных, передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG