Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом подверг критике позицию Асада по выходу из кризиса


Башар Асад во время интервью российскому агентству
Башар Асад во время интервью российскому агентству

В Вашингтоне считают невозможным участе Асада в переходном правительстве

Президент Сирии Башар Асад вновь призвал к созданию правительства национального единства, несмотря на позицию США, согласно которой участие самого Асада в таком правительстве сделает его предложение невыполнимым.

В интервью российскому агентству РИА Новости, опубликованном в среду, Асад заявил, что в новом правительстве, формат которого будет согласован на межсирийском диалоге в Женеве, было бы логичным представительство "независимых сил, сил оппозиции и сил, лояльных государству". Асад отверг требования оппозиции о неучастии его самого в переходном правительстве. Он, в частности, отметил, что ни в сирийской конституции, ни в конституциях друих стран нет ничего, что называлось бы переходным органом власти. По словам Асада, решение кризиса - в создании правительства национального единства, которое подготовит новую конституцию.

Представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя заявление Башара Асада российскому агентству, сказал, что участие сирийского лидера в новом органе власти остановит процесс ещё до того, как он начнётся.

В среду Генеральный секретарь ООН обратил внимание мировых держав на пагубные последствия пятилетнего конфликта в Сирии и разрастание миграционного кризиса. Пан Ги Мун, выступая в Женеве на международной конференции по беженцам, призвал к международному взаимодействию в оказании помощи беженцам из зоны конфликта. На предыдущей конференции по этим вопросам, состоявшейся в феврале в Лондоне, мировые державы обещали выделить 11 миллиардов долларов на урегулирование миграционного кризиса.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG