Ссылки для упрощенного доступа

В Вашингтоне открывается саммит по ядерной безопасности


Бен Родс
Бен Родс

Россия в саммите не участвует

В Вашингтоне сегодня открывается четвертый саммит по ядерной безопасности, который продлится два дня. Как ожидается, главными темами саммита станут угроза, которую представляет ядерная программа Северной Кореи, а также возможность экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России) обзавестись ядерным оружием.

В мероприятии участвуют около 50 глав государств и правительств, а также представители международных организаций. Россия в саммите не участвует.

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что саммит даст возможность рассмотреть вопросы предотвращения попадания ядерных материалов в руки террористов и усиления борьбы против группировки "Исламское государство". По его словам, после первого саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в 2010 году в Вашингтоне, была проделана большая работа в области охраны ядерных материалов.

Родс также отметил, что Россия, отказавшись от участия в саммите, "сама себя изолировала", сообщает агентство France-Presse. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в связи с этим, что "в области международного сотрудничества по физической ядерной безопасности отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств", сообщает "Интерфакс".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG