Ссылки для упрощенного доступа

Литва подтвердила связь Сергея Ролдугина с офшорными компаниями


Президент России Владимир Путин и петербургский виолончелист Сергей Ролдугин
Президент России Владимир Путин и петербургский виолончелист Сергей Ролдугин

В службе расследований финансовых преступлений Литвы отметили, что речь идет о движении средств через счета в литовском "Укё банкас" по сделкам с акциями "Роснефти"

Служба расследований финансовых преступлений Литвы подтвердила информацию о том, что друг президента России Владимира Путина, музыкант Сергей Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках.

В ведомстве отметили, что речь идет о движении значительного объема денежных средств через счета в литовском банке "Укё банкас" (Ūkio bankas), который был закрыт в 2013 году из-за финансовых проблем. Его владелец Владимир Романов был объявлен в международный розыск и позже задержан в Москве. "Укё банкас" также был замешан в схеме с отмыванием денег, которую раскрыл Сергей Магнитский.

Ранее о том, что средства якобы связанных с Ролдугиным офшорных структур проходили через Литву, сообщило литовское издание 15min.lt, которое было одним из сотни СМИ – участников расследования о коррупции в высших эшелонах власти ряда стран мира.

По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности(OCCRP), деньги поступали в "Укё банкас" со счетов фиктивных компаний, зарегистрированных в Панаме, Белизе и на Британских Виргинских островах. Сделки были связаны с торговлей акциями "Роснефти". При этом они отменялись через несколько дней по инициативе продавца. В итоге на счета компаний поступала "неустойка" в размере 750 тысяч долларов.

По словам главы литовской службы расследований финансовых преступлений Кястутиса Юцявичюса, деньги не оставались в Литве, "она была чем-то вроде транзитной страны".

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материал о коррупции в высших эшелонах власти в нескольких странах мира. Главный раздел "российской части" документов посвящен близкому к президенту России петербургскому виолончелисту Сергею Ролдугину и "сети офшоров", "связанных с Путиным". В частности, в расследовании утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG