Ссылки для упрощенного доступа

Косово: арестован бывший генерал, подозреваемый в военных преступлениях


Милован Бойович занимал командный пост в Приштине во время сербско-косовского конфликта

Полиция Косова и правозащитники объявили в пятницу о задержании бывшего сербского генерала, подозреваемого в причастности к военным преступлениям, совершенным против этнических албанцев. Милован Бойович был арестован накануне, в четверг, при нелегальном пересечении границы Косова в районе пограничного пункта Мердаре.

Представитель Косовского Совета по защите прав и свобод человека сообщил агентству Associated Press, что Бойович подозревается в причастности к нескольким убийствам, виновники которых до сих пор не наказаны.

В марте 1999 году авиаудары НАТО по объектам в Сербии помешали действиям Белграда против албанских сепаратистов. В то время Милован Бойович занимал командный пост в Приштине, столице автономного края. В июне 1999 года, согласно Военно-техническому соглашению, подписанному представителями НАТО и югославской армии в Куманове, контроль над краем перешел к силам миротворческого контингента НАТО (KFOR). Произошел массовый отток неалбанского населения – сербов, черногорцев и цыган. В то же время сообщалось о многочисленных преступлениях против тех из них, кто остался на территории Автономного края Косово. В феврале 2008 года косовские албанцы провозгласили независимость края, которая признана к настоящему времени более чем половиной государств мира.

Сербия отказывается признавать независимость Косова.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG