Ссылки для упрощенного доступа

Врачи не нашли причин для срочной госпитализации Савченко


Акция в поддержку Надежды Савченко
Акция в поддержку Надежды Савченко

6 апреля Надежда Савченко возобновила сухую голодовку с требованием вернуть ее на Украину

Консилиум врачей, в состав которого вошли и гражданские медики, оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное и не нашел оснований для ее экстренной госпитализации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН).

В понедельник ФСИН сообщила, что Надежда Савченко дала письменное согласие на проведение регулярных медицинских осмотров и поддерживающую терапию.

О том, что осужденной в России украинской военнослужащей, которая с 6 апреля держит сухую голодовку, может понадобиться госпитализация, накануне заявила ее сестра Вера Савченко. Позже адвокат Марк Фейгин сообщил, что врачи намерены поместить Савченко в больницу в пятницу. Другой адвокат Николай Полозов, посетив ее в СИЗО, рассказал, что Савченко очень "худая, с черными кругами под глазами". Однако, несмотря на риск для жизни, его подзащитная отказалась и от госпитализации, и от прекращения сухой голодовки. Она "очень ждет допуска к ней независимой комиссии врачей. Украинских или немецких медиков". Но пока никакой позитивной информации на этот счет нет, написал Полозов в "Фейсбуке".

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в соучастии в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам лишения свободы. 5 апреля приговор вступил в силу, а на следующий день Савченко объявила сухую голодовку с требованием вернуть ее на Украину.

XS
SM
MD
LG