Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге журналисты провели акцию против гомофобных законов


Участник пикета в Петербурге против гомофобных законов, 13 апреля 2016 г.
Участник пикета в Петербурге против гомофобных законов, 13 апреля 2016 г.

Ненависть и нетерпимость стали привычным фоном жизни, считают активисты ЛГБТ-движения

В Петербурге в среду к Мариинскому дворцу вышли три человека с плакатами против гомофобии и за отмену действующего законодательства, которое в ЛГБТ-сообществе считают дискриминационным.

Акция была связана с недавним убийством журналиста Дмитрия Циликина, который, по мнению участников пикетов, был убит по мотивам ненависти к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Убийца журналиста уже задержан, им оказался 21-летний студент, который назвал себя "чистильщиком" и признался, что убил Дмитрия Циликина из ненависти к "определенной социальной группе". Участники акции видят особый смысл в обращении к петербургским депутатам, поскольку именно в Петербурге был принят закон, легший потом в основу федерального закона, который многие считают дискриминационным по отношению в представителям ЛГБТ-сообщества.

Говорит участник акции Даниил Коцюбинский:

– Главная наша цель – потребовать отмены этих законов. Мы хотим, чтобы депутаты, голосовавшие за эти законы, поняли, к чему привели их безответственные действия. В стране усилилась ненависть к определенной социальной группе, она была сознательно разожжена политиками, депутатами разных уровней, и регионального, и федерального, и жертвами этой политики уже стало достаточное количество людей. Последним, кто был убит по мотивам ненависти к гомосексуалам, стал наш коллега Дмитрий Циликин.

Коцюбинский подчеркивает, что убийство Циликина – это не просто частная история, а результат сознательной политики, начинавшейся 4 года назад в недрах петербургского Законодательного собрания.

Одна из участниц акции журналист Галина Артеменко пишет в своей статье "Выросшие зубы милоновщины": "…на страничке убитого Димы в соцсети – вакханалия гомофобной ненависти. Мы жаловались в службу поддержки во Вконтакте – но тщетно. Ненависть и нетерпимость стала привычным фоном жизни, и не только виртуальной. Ненависть – к ЛГБТ, "пятой колонне", оппозиционерам, просто к тому, кто не такой, не нравится, выпадает из общего строя. Мы дожили до невероятных времен, сами не заметили, как скатились. Дальше может быть только "Хрустальная ночь" или что-то в этом роде".

Депутаты, проходившие мимо участников акции, делали вид, что их не замечают, полиция не помешала проведению пикетов.

XS
SM
MD
LG