Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ" опубликовали "Индекс свободы прессы"


Карта, составленная "Репортёрами без границ" и показывающая степень свободы прессы в разных странах
Карта, составленная "Репортёрами без границ" и показывающая степень свободы прессы в разных странах

Ежегодный доклад является наиболее авторитетным профессиональным исследованием положения в области свободы слова

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала результаты очередного исследования "Индекс свободы прессы", в котором оценивается положение со свободой слова и свободой СМИ в 180 странах мира.

Наиболее свободными медиа остаются в Европе – 19,8 балла, затем идет Африка – 36,9, впервые обошедшая Северную Америку и Южную Америку, их рассматривают вместе, где ситуация оценивается в 37,1 и где отмечается ухудшение положения со свободой прессы. Страны Азии "набирают" 43,8, а страны Восточной Европы и Центральной Азии, также рассматриваемые в одной "корзине", набирают, 48,4 балла. Наиболее неблагоприятное положение со свободой слова и свободой СМИ в Северной Африке и на Ближнем Востоке – 50,8 балла.

Россия находится в списке на 148 месте, между Пакистаном и Мексикой. Её рейтинг 49 баллов. Авторы доклада отмечают, что телеканалы России продолжают "заваливать зрителей пропагандой", медийный климат стал удушающим для тех, кто задаёт вопросы относительно новой "патриотической и неоконсервативной риторики" или хотя бы пытается поддерживать качественный уровень журналистики. Ведущие правозащитные НКО объявлены "иностранными агентами".

Самыми благоприятными государствами с точки зрения свободы прессы остаются Финляндия, Нидерланды, Норвегия. Наибольшее позитивное развитие отмечено в Тунисе и на Украине. В то же время по динамике неблагоприятных тенденций среди европейских стран лидирует Польша, где, как отмечают "Репортеры без границ, ультраконсервативное правительство "захватило контроль" над государственными СМИ.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG