Ссылки для упрощенного доступа

Матвиенко заявила о готовности России обменять Савченко


Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

"С нашей стороны такая политическая воля есть", – заявила спикер Совфеда

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила возможности обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на находящихся в заключении на Украине россиян. По ее словам, в настоящее время "идет обсуждение правовой формулы" этого обмена, сообщает "Интерфакс". "Чтобы это свершилось, нужна политическая воля с обеих сторон, с нашей стороны такая политическая воля есть", – заявила спикер Совфеда России.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о согласовании "определенного алгоритма освобождения" Савченко во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле подтвердили, что судьба украинской военнослужащей "обсуждалась" в разговоре между Путиным и Порошенко. Однако о подробностях этого обсуждения пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорить отказался.

Савченко приговорена в России к 22 годам колонии по обвинению в соучастии в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском летом 2014 года. О возможности ее обмена российские и украинские чиновники заговорили после того, как в понедельник суд в Киеве приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы, признав их виновными в "ведении войны против Украины", а также в "организации и совершении теракта".

Накануне Савченко после разговора с Порошенко согласилась прекратить голодовку, которую она держала с 6 апреля.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG