Ссылки для упрощенного доступа

Королева Великобритании Елизавета II сегодня отмечает 90-летие


Почтовое ведомство Великобритании выпустило к юбилею шесть марок
Почтовое ведомство Великобритании выпустило к юбилею шесть марок

Празднования пройдут не только сегодня, но в мае и июне

Сегодня королеве Великобритании Елизавете II исполняется 90 лет. Она восседает на престоле 64 года – дольше всех монархов в британской истории. Елизавета II продолжает выполнять обязанности главы британского государства и Содружества наций.

Сам день рождения – 21 апреля – Елизавета II отметит в кругу семьи и близких друзей в Виндзорском замке. С 12 по 15 мая на большой арене в Виндзорском парке, вмещающей 25 тысяч зрителей, состоится праздничное представление с участием более тысячи музыкантов, певцов, танцоров и других артистов. Выступят и девятьсот всадников, отдавая дань уважения одному из главных увлечений королевы – известно ее пристрастие к скачкам и лошадям.

По традиции, восходящей к 18-му веку, официальные торжества по случаю дней рождения британских монархов, проходят во вторую или третью субботу июня, когда погода благоприятствует мероприятиям на открытом воздухе, в том числе параду королевской гвардии. Но в этом году официальные торжества продлятся три дня и пройдут с 10 по 12 июня.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG