Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предложили разрешить Росгвардии стрелять в толпе


Главнокомандующий войсками национальной гвардии России Виктор Золотов
Главнокомандующий войсками национальной гвардии России Виктор Золотов

В нынешней редакции текста военнослужащим Росгвардии запрещается применять оружие "при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица"

Комитет Госдумы по обороне предложил разрешить военнослужащим Национальной гвардии (Росгвардии) стрелять в толпе, если это необходимо для предотвращения теракта и освобождения заложников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заключение комитета.

В нынешней редакции текста военнослужащим Росгвардии запрещается применять оружие "при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица".

В заключении комитета по обороне отмечается, что "данный запрет нуждается в установлении исключений, касающихся применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии".

Депутаты отмечают, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным.

Президент Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД 5 апреля. Новое формирование, которое получило короткое название Росгвардия, возглавил главнокомандующий внутренними войсками МВД Виктор Золотов. Предполагается, что в задачи Нацгвардии, которая будет подчиняться напрямую президенту, будет входить борьба с терроризмом и организованной преступностью.

В декабре 2015 года президент подписал указ, согласно которому право стрелять в скоплении людей, а также по детям и женщинам получили сотрудники ФСБ.

XS
SM
MD
LG