Ссылки для упрощенного доступа

ОНЭКСИМ опровергает сведения о намерении Прохорова продать РБК


Михаил Прохоров
Михаил Прохоров

Источники "Газеты.Ру" сообщали, что он готовится и к продаже компании "Квадра"

Група ОНЭКСИМ опровергла данные о том, что бизнесмен Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже медиахолдинга РБК и энергетической компании "Квадра". Об этом заявил директор по связям с общественностью Андрей Беляк.

Ранее в воскресенье "Газета.Ru" сообщила со ссылкой на свои источники, что миллиардер Михаил Прохоров ведёт переговоры о продаже подконтрольной ему энергетической компании «Квадра» и может продать медиахолдинг РБК. Поручение о смене собственника РБК было отдано на высшем уровне, говорит источник во властных структурах. Один из собеседников "Газеты.Ru", близкий к финансовой сфере, подтвердил, что в настоящий момент активизировались переговоры о продаже этих двух компаний.

Состояние Прохорова оценивается в $7,7 миллиарда, бизнесмен занимает 14-ю строчку в списке богатейших предпринимателей России по версии Forbes. Управлением большинства его российских активов занимается группа ОНЭКСИМ. В ее составе или под ее управлением находятся, в частности, компании "Уралкалий" и "Русал", "Интергео", "Квадра", "Сноб", "Ренессанс Капитал".

Несколько собеседников "Газеты.Ru подчеркнули, что за последнее время Прохорову неоднократно давали понять о возможных изменениях. В первой половине апреля на телеканале РЕН-ТВ вышел сюжет, в котором "Квадра" и лично Прохоров обвинялись в резком росте цен на жилищно-коммунальные услуги в Курске, Воронеже, Смоленске и других городах. Звучали и утверждения, что бизнесмен выводит свои капиталы в офшоры.

В день проведения прямой линии с президентом Владимиром Путиным в офисах компаний, принадлежащих Прохорову, прошли обыски. Источники телеканала в РБК отмечали, что на Прохорова оказывают давление с целью продать медиахолдинг.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG