Ссылки для упрощенного доступа

Марк Фейгин прокомментировал инцидент с Верой Савченко


Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве
Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве

В ночь на четверг Веру Савченко не выпустили из России

Попытка задержания Веры Савченко может быть связана с процессом передачи ее сестры, украинской военнослужащей Надежды Савченко, на родину. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат военнослужащей Марк Фейгин.

"Вера Савченко была остановлена на пограничном посту Чертково, ей сказали, что она находится в федеральном списке розыска. Это действительно так", – отметил адвокат, подтвердивший, что младшая Савченко сейчас в генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону.

"Есть два варианта развития событий: бюрократический – ее допросят по делу об оскорблении судьи в Грозном, и отпустят; или политический – инцидент может быть связан с передачей Надежды Савченко в Украину. Мы не поймем, что они хотят: предъявить ей обвинение или допросить. Пока она в консульстве, все необходимое для ее дипломатической защиты делается, там ее никто не тронет. Я не думаю, что будет принята мера пресечения. Скорее ее допросят по запросу из Грозного", – сказал Фейгин.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах при этом сообщает об отмене ограничения на выезд Веры Савченко из России.

В ночь на четверг российские пограничники не пропустили машину генконсульства Украины с Верой Савченко через границу, заявив, что она фигурирует в федеральном списке розыска из-за дела об оскорблении судьи Верховного суда Грозного Вахида Исмаилова во время заседания по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Савченко возвращалась после посещения сестры в СИЗО номер 3 Новочеркасска Ростовской области. По словам адвоката, Надежда Савченко, которая уже в курсе инцидента с сестрой, предположила, что таким образом российские правоохранители готовятся к ее этапированию из СИЗО в колонию. Вера Савченко неоднократно организовывала акции в поддержку сестры, в том числе в Новочеркасске, у стен следственного изолятора.

Кроме этого адвокат рассказал, что Надежда Савченко с помощью другого своего защитника Николая Полозова заполняет сейчас документы для судебного рассмотрения возможности отправки ее на родину. "После возвращения в Украину Надежда Савченко, разумеется, не будет отбывать наказания, – отметил Марк Фейгин. – Если Россия не исполняет международные правовые нормы, не уважает статус делегата ПАСЕ, то Украина эти нормы исполняет". Еще одним юридическим вариантом возвращения Савченко в Украину адвокат назвал помилование, отметив при этом, что другой осужденный украинец Юрий Солошенко подал прошение о помиловании, но оно не было удовлетворено.

XS
SM
MD
LG