Ссылки для упрощенного доступа

Татьяна Толстая о родном языке


О шарадах и лопатах ** Семён Виленский (1928-2016). Воспоминания бывшего узника ГУЛАГа** «Мои любимые пластинки» с актрисой и певицей Оксаной Мысиной

Отрывки из передачи.

«Когда я приезжала из Америки, я приезжала почти каждый год на лето, я приезжала в Россию как минимум на лето, я чувствовала острое наслаждение, когда я шла по улице и в толпе говорили по-русски, сначала я даже оборачивалась. У Набокова есть такие строчки: «Кажется на миг, что говорят они по-русски». Это он у себя в Кембридже, проходит кто-то под окнами его комнаты, они говорят, естественно, по-английски, а на секунду кажется, что по-русски, какое счастье.

Я в восторге слушала эту речь, мат, интонации, акценты, слышишь диалекты разные: южный, северный и просто бездиалектную простую московскую речь. Знаете, это такое же наслаждение, как я думаю, что какой-нибудь музыкант или композитор, у него было воспаление среднего уха, он болел, весь был обложен ватой, вот он выздоровел, с него сняли и полились чудные звуки музыки, Гендель какой-нибудь».

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Памяти Семёна Виленского.

23 апреля 2016 года в Москве на 88-м году жизни умер поэт, мемуарист, бывший узник ГУЛАГа С. Виленский. Незадолго до смерти он дал интервью радио «Свобода». С. Виленский вспоминает о встрече с родственницей Сталина Анной Сергеевной Алилуевой.

Семен Виленский
Семен Виленский

«Сталин женился на сестре Анны — Надежде. Он с большим доверием относился к Анне. Он звал её Нюрой. Она была замужем за чекистом Реденсом. Его арестовали. Тёща и Анна поехали к Сталину на дачу. Тёща потребовала от Сталина, чтобы он освободил Реденса. Она сказала: «Иосиф, за что вы взяли Реденса?». Сталин ответил: «У него было много женщин». Тёща сказала: «У вас у всех много женщин». И тут Сталин зовёт Анну Сергеевну: «Нюра, подойди ко мне». И Хрущёв наливает в бокалы шампанское: Анне Сергеевне и Сталину. Сталин чокается с ней и говорит: «Давай, Нюра, выпьем за твоего нового мужа».

«Мои любимые пластинки» с актрисой и певицей Оксаной Мысиной.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG