Ссылки для упрощенного доступа

США: российский Су-27 совершил опасный облет американского самолета


Российский Су-24 совершает облет эсминца "Дональд Кук"
Российский Су-24 совершает облет эсминца "Дональд Кук"

Российский истребитель совершил очередной "опасный" перехват американского самолета-разведчика

Российский истребитель совершил в пятницу опасный облет американского разведывательного самолета в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, заявили представители Пентагона.

Российский Су-27 выполнил так называемую "воздушную бочку" над американским RC-135, оказавшись во время этого маневра на расстоянии семи с половиной метров от американского самолета. "В результате этого небезопасного и непрофессионального воздушного перехвата травмы и ранения могли получить экипажи обоих самолетов, – заявил представитель Пентагона Дэниел Фернандес. – Что более важно, непрофессиональные действия российского пилота потенциально могли привести к ненужной эскалации напряженности в отношениях между двумя странами".

В министерстве обороны России в связи с этим заявили, что все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. По словам официального представителя минобороны РФ генерала-майора Игоря Конашенкова, американский самолет пытался приблизиться к российской границе с выключенным транспондером. Из-за этого "дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух российский истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - отметил Конашенков.

Это третий за последние три недели подобный эпизод. 12 апреля российский военный самолет совершил несколько облетов американского эсминца "Дональд Кук", находившегося в Балтийском море. 14 апреля российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик. Подобные эпизоды, по словам американских представителей, резко участились после аннексии Россией Крыма. Американские аналитики предупреждают о том, что подобные инциденты могут привести к конфронтации между США и Россией.

XS
SM
MD
LG