Ссылки для упрощенного доступа

Сталинское "проклятие" словацкого коллекционера


Словацкий коллекционер безуспешно пытается продать статую Сталина

Предприимчивый коллекционер из Словакии Милан М. уже два года пытается перепродать через интернет купленную им статую Иосифа Сталина, но никак не может найти желающих. Милан не исключает, что придется снизить запрашиваемую им цену в 45 тысяч евро за скульптуру советского диктатора высотой три с половиной метра. А пока Сталин так и стоит на своем постаменте во дворе дома коллекционера в городе Поважска Быстрица.

Принадлежащая Милану статуя Сталина была отлита в городе Жуков в Чехословакии в 1953 году и установлена в городе Литомержице. Однако уже вскоре, в рамках политики десталинизации, ее было решено убрать. В 2010 году власти Литомержице решили продать памятник, а вырученные деньги использовать для установки монумента чешскому поэту Карелу Махе. Милан стал вторым частным владельцем статуи, и, возможно, окажется последним. Хотя бы потому, что, считаете вы подобные памятники покойным советским лидерам "искусством или нет, "уникальной" статую, о которой идет речь, считать трудно.

В свое время памятники Сталину заполонили площади городов советского блока. Но после смерти диктатора в 1953 году большинство из них было снесено или переплавлено. Однако некоторые статуи Сталина являются частью монументов в память о Второй мировой войне и поэтому сохранились. А некоторые богатые западные коллекционеры сделали сталинские скульптуры украшением своих садов или просто приобретали их для своих собраний.

Эту статую Ленина Милан М. тоже продает
Эту статую Ленина Милан М. тоже продает

На территории бывшего Советского Союза отношение к Сталину остается очень противоречивым. В Грузии, где Сталин родился, существование памятников тому, чья политика привела к гибели миллионов людей, является поводом для серьезных конфликтов внутри общества. На Украине процесс сноса памятников, напоминающих о советском прошлом, и переименования улиц и площадей, названных в честь лидеров советской эпохи, достиг своего пика. Особенно это касается имен тех, кто связан с Россией, оккупировавшей Крым и поддерживающей сепаратистов на юго-востоке Украины. В Казахстане и других бывших советских республиках тоже время от времени вспыхивают общественные споры по поводу памятников и бюстов Сталина.

Ну а в России Иосиф Сталин остается одним из самых популярных политических деятелей в истории страны. Попытки оправдать существование ГУЛАГа для наказания "врагов народа" и реабилитировать имидж Сталина как убийцы миллионов невинных людей – с помощью политических репрессий, насильственной коллективизации или искусственно спровоцированного голода – предпринимаются постоянно. Его изображение вновь появилось в московском метро. Проводятся выставки, посвященные роли Сталина "в возрождении Русской православной церкви" и "эвакуации советской промышленности" во время Великой Отечественной войны.

Если вас так и не заинтересовал массивный символ сталинской тирании, то не забывайте, что у Милана в запасе есть и другой памятник – двухметровая статуя Ленина. Всего 15 тысяч евро.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG