Ссылки для упрощенного доступа

ICIJ: Вице-мэр Москвы по транспорту Максим Ликсутов владеет офшором


Глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов
Глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов

Новые данные о механизмах вывоза из России миллиардов долларов опубликованы международным консорциумом журналистских расследований ICIJ

В опубликованных в понедельник вечером файлах "панамского архива" содержатся сведения об офшорных фирмах, принадлежащих людям из окружения президента России Владимира Путина. Речь идет о нескольких компаниях, зарегистрированных на виолончелиста Сергея Ролдугина, в частности Raytar Limited (Британские Виргинские острова), о которой ранее не было известно. Путин публично называл Ролдугина своим "другом". Опубликованы и данные о фирмах, принадлежащих бизнесменам Борису и Аркадию Ротенбергам, а также Игорю – сыну Аркадия Ротенберга.

В базе данных об офшорах значится фирма, зарегистрированная на имя главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. Как сообщает издание SLON, ранее в департаменте заявляли, что информация в "панамском архиве" не соответствует действительности и заместитель мэра Москвы не является бенефициаром офшорных компаний.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в понедельник, 9 мая, обнародовал полную базу данных "панамских документов", в которой представлена информация о владельцах офшорных компаний из разных стран мира. В России по этой базе насчитывается 2229 владельцев офшоров, а самих компаний – 7319.

В аккаунте консорциума в YouTube выложена инструкция, объясняющая, как пользоваться базой данных.

Британская газета The Guardian накануне сообщила со ссылкой на исследование профессора Колумбийского университета Джеймса Генри, что из России, Китая и других развивающихся экономик через офшоры были выведены более 12 триллионов долларов. Китайские граждане прячут в офшорах 1,2 триллиона долларов.

XS
SM
MD
LG