Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Прогноз для будущих медиков


"Если идти в медицинский, то в терапевты я бы не советовал, а вот ортопедия будет развиваться бешеными темпами".

В ближайшие 15 лет в каждом медицинском институте самыми престижными будут факультеты информационных технологий. Такой прогноз сделал президент Superjob.ru Алексей Захаров.

- Терапевта в том виде, в котором мы знаем его сейчас, полностью заменит робот. А вот руки хирурга робот не заменит еще долго, хотя без робота-ассистента ни один хирург обходиться уже не сможет. Диагнозы по инсультам программы уже года три как минимум ставят на 80% точнее, чем доктора наук с сорокалетним стажем. Да, внедрено еще не везде. Но через десять лет будет точно. Поликлинический уровень в знакомом нам виде исчезнет.

Нас ждет взрывной рост индустрии имплантов. Силиконовая грудь? Смех олдскульный. Новые зубы? Этим и сегодня никого не удивишь. Изменение голоса, улучшение слуха. Замена мышц, костей… всего, чего угодно. Кое-что будет еще очень дорого и через десять лет. Но поменять барабанную перепонку можно будет быстро и недорого.

насморк лечить за один день человечество так и не научится

Сегодня в России делается около пятидесяти тысяч операций по замене суставов в год. Много? В США — полтора миллиона в год, и большинство операций — уже вторичные, то есть замена имплантов на более совершенные. В ближайшие десять-пятнадцать лет количество подобных операций в России вырастет как минимум в 10 раз. И количество хирургов, их производящих, тоже. В общем, если идти в медицинский, то в терапевты я бы не советовал. А вот ортопедия будет развиваться бешеными темпами.

Личный диагност будет на запястье у каждого, а еще вероятнее, такой чип просто будет торчать где-то под кожей.

Наступит ли счастливое здоровое будущее? Очень вряд ли. Ни большинство видов рака, ни наследственные заболевания никуда не денутся в ближайшие 15—20 лет. Более того, скорее всего ситуация с подобными заболеваниями будет ухудшаться с ростом продолжительности жизни.

Как все это повлияет на рынок труда? Количественно — не очень. Врачи и медсестры без работы не останутся. Но вот требования к специалистам поменяются очень сильно.

В целом, мне кажется, что все изменения, которые произойдут в медицине в ближайшие 15—20 лет, на жизнь человечества повлияют гораздо меньше, чем то, что произойдет в транспортной отрасли. И шанс помереть от банального насморка для нас с вами в 2030 году будет точно такой же, как и сейчас. Коленки титановые — будут. Дешевые! А вот насморк лечить за один день человечество так и не научится.

Когда же настанет прогресс? Тут вот оно что… Как только медицина научится гарантированно предотвращать облысение и восстанавливать живые волосы. Не раньше!

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG