Ссылки для упрощенного доступа

В Бахчисарае после обысков задержаны четверо крымских татар


Силовики в Бахчисарае
Силовики в Бахчисарае

Глава ЦИК Курултая крымских татар Смедляев назвал произошедшее "очередной акцией устрашения"

В Бахчисарае полиция задержала четверых крымских татар. Перед арестом в их домах был проведен обыск. Прокурор аннексированного полуострова Наталья Поклонская заявила, что задержанные, якобы являясь членами организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России), вели "антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения".

Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев назвал обыски и задержания в Бахчисарае "очередной акцией устрашения". "Очевидно, силовики таким образом хотят продемонстрировать соблюдение прав и свобод омбудсмену Российской Федерации, на встрече с которой вчера обсуждались эти вопросы", – написал он на своей странице в "Фейсбуке". Смедляев также назвал имена задержанных – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

С начала года в Крыму были арестованы уже шестеро предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир", в их числе крымско-татарский правозащитник Эмир-Усеин Куку и украинец-мусульманин Вадим Сирук. Всего в России, согласно отчетам ФСБ, только за последний год были задержаны сотни подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир".

XS
SM
MD
LG