Ссылки для упрощенного доступа

На конкурсе "Евровидение" в Стокгольме победила украинка Джамала


Букмекеры считали фаворитом конкурса российского певца Сергея Лазарева

Украинская певица Джамала выиграла международный песенный конкурс «Евровидение-2016», который проходил в Стокгольме.

По итогам голосования профессионального жюри и зрителей Джамала, представившая песню «1944» о депортации крымских татар, получила наивысшую оценку - 534 балла. Победу обеспечили высокие баллы профессионального жюри. По результатам голосования зрителей, Джамала выходила на второе место.

Российский исполнитель Сергей Лазарев с песней You Are The Only One получил наибольшее число голосов телезрителей, но их не хватило, чтобы компенсировать голоса профессионального жюри, поставившего его на пятое место. В итоге Лазарев занял третье место.

Второе место завоевала певица Дэми Им из Австралии, страны, которая уже второй год принимает участие в «Евровидении» на правах полноценного участника.

Всего в финале шоу участвовали 26 артистов. Телеаудитория оценивается в 200 миллионов зрителей в странах Европы, Китае, Австралии, Новой Зеландии и Соединенных Штатах.

32-летняя Джамала, получив награду, заявила, что хотела бы «мира и любви для каждого человека». Среди поздравивших её с победой - президент Украины Петр Порошенко. Выступление Джамалы он назвал «невероятным».

Успех этой исполнительницы означает, что в следующем году «Евровидение» будет принимать Украина. Это вторая победа для страны на конкурсе – предыдущая была в 2004 году.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG