Ссылки для упрощенного доступа

Экс-следователь Карпов: против Навального возбудили дело о клевете


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Ранее стало известно, что возбудить дело против оппозиционного политика просил сам Павел Карпов

Полиция Москвы возбудила уголовное дело о клевете в отношении оппозиционера Алексея Навального. Дело открыто по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова, сообщил в четверг "Интерфаксу" сам Карпов.

По его словам, дело возбудил отдел МВД по району Марьино. Как отметил экс-следователь, теперь у Навального "будет прекрасная возможность" предоставить все имеющиеся у него доказательства причастности Карпова к совершению преступлений.

Комментариев со стороны полиции по поводу этой информации пока нет.

Алексей Навальный в комментарии в своем блоге отмечает, что узнаёт об уголовном деле только из СМИ. "Меня никто никуда не вызывал, не уведомлял, не опрашивал. Как обычно, впрочем", – пишет Навальный.

О том, что Карпов, который включен Европарламентом в санкционный "список Магнитского", просит полицию возбудить дело против Навального, стало известно во вторник на этой неделе. Карпов отмечал, что поводом к заявлению послужили упоминания Навальным в интернете фильма "Каста неприкасаемых", в котором говорится о причастности следователя в отставке к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

При этом Павел Карпов подчеркивает, что решением Мещанского суда Москвы от 10 марта указанные в фильме сведения были признаны не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство.

Алексей Навальный – лидер незарегистрированной оппозиционной "Партии прогресса", основатель Фонда борьбы с коррупцией, неоднократно публиковавшего разоблачительные материалы о высокопоставленных чиновниках. Предыдущие уголовные разбирательства в отношении него оппозиционер связывал со своей общественной и политической деятельностью.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG