Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ может отправить полицейскую миссию на выборы в Донбасс


Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе

Для отправки вооруженной полицейской миссии необходимо согласие Киева и сепаратистов

ОБСЕ рассматривает возможность отправки полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса на период проведения там местных выборов. Об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер в интервью агентству Associated Press.

По его словам, миссия могла бы насчитывать сотни человек, которые будут вооружены. Сейчас на востоке Украины работают наблюдатели ОБСЕ: они безоружны и следят за соблюдением перемирия в регионе.

Глава ОБСЕ подчеркнул, что изменение формата миссии, о чем просил президент Украины Петр Порошенко, возможно только при согласии обеих сторон конфликта в Донбассе. Заньер отметил, что полицейская миссия ОБСЕ могла бы работать совместно с отрядами так называемой "народной полиции", чтобы обеспечивать безопасность выборов.

Киев поддерживает отправку вооруженной полицейской миссии в Донбасс, Москва и сепаратисты выступают против.

Украинские власти неоднократно заявляли, что выборы на неподконтрольных им территориях могут состояться только после развертывания международной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, вывода оттуда российских военных и техники, восстановления украинского контроля над восточной границей.

Киев и страны Запада обвиняет Москву в том, что она оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины, направляя туда военнослужащих и оружие. Россия отвергает эти обвинения и заявляет, что Украина тормозит мирный процесс, не принимая законы о децентрализации власти.

XS
SM
MD
LG