Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь Керри приветствовал освобождение Савченко


Керри призвал Россию исполнить Минские соглашения

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко и ее возвращение из России на родину.

Освобождение Савченко названо в заявлении Керри "важным элементом исполнения Россией Минских соглашений". Госсекретарь призвал Москву исполнить и другие свои обязательства по этим соглашениям – речь идет об освобождении пленных и заложников, выводе войск и восстановлении контроля Украины над ее границей в Донецкой и Луганской областях.
Керри также приветствовал решение властей Украины освободить двух российских военнослужащих, осужденных по обвинениям в терроризме.

Освобождение Савченко приветствовали и другие представители Запада. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини назвала освобождение Савченко "долгожданной хорошей новостью". Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он чувствует "радость и облегчение" в связи с освобождением Савченко, добавив, что над этим вопросом пришлось "много поработать".
Президент Украины Петр Порошенко, выступая вместе с Савченко у себя в резиденции в Киеве, поблагодарил за помощь в освобождении Савченко Соединенные Штаты и страны ЕС.

Савченко была освобождена в среду после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании. Президент Украины в тот же день помиловал граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые также вернулись на родину.

XS
SM
MD
LG