Ссылки для упрощенного доступа

"Партия 5 декабря" призывает ПАРНАС признать итоги праймериз


Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов
Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов

В ПАРНАС заявляют, что они могут носить только "справочный характер"

Незарегистрированная Партия 5 декабря, входящая в Демократическую коалицию, призвала признать итоги проводившихся 28 и 29 мая праймериз коалиции, даже несмотря на то, что голосование на них было приостановлено из-за взлома сайта партии ПАРНАС.

"Этот результат следует признать окончательным и придать ему обязательную силу", – говорится в заявлении партии.

Ранее Центральная выборная комиссия, проводившая праймериз, заявила, что из-за взлома сайта подвести итоги голосования невозможно. Один из руководителей ПАРНАС, на базе которой создана Демократическая коалиция, Константин Мерзликин, заявил, что промежуточные итоги голосования можно рассматривать как "справочную информацию", однако решение о распределении мест в списках на выборах в Госдуму примет ПАРНАС.

Согласно опубликованным промежуточным итогам, к моменту взлома сайта лидировали саратовский блогер Вячеслав Мальцев, историк Андрей Зубов и один из лидеров "Партии 5 декабря" Константин Янкаускас.

Голосование было прекращено около полудня в воскресенье после того, как на сайте ПАРНАС неизвестными был опубликован файл с личными данными голосовавших на праймериз. В партии заявляют о взломе сайта. Действия ПАРНАС подверг резкой критике заместитель председателя партии Илья Яшин, ранее снявший кандидатуру с праймериз после размолвки с лидером ПАРНАС Михаилом Касьяновым. Яшин считает, что к взлому сайта могла быть причастна ФСБ – при помощи кого-либо из сотрудников аппарата партии. Оппозиционер Алексей Навальный, в свою очередь, считает заявления о причастности к взлому ФСБ "чушью". Он полагает, что самим персоналом ПАРНАС была допущена грубая техническая ошибка.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG