Ссылки для упрощенного доступа

Тысячи людей подписали петицию против "Моста Кадырова" в Петербурге


Политическая карикатура на решение назвать мост в Петербурге в честь Ахмата Кадырова
Политическая карикатура на решение назвать мост в Петербурге в честь Ахмата Кадырова

30 мая Топонимическая комиссия Петербурга поддержала наименование моста через Дудергофский канал в честь бывшего чеченского лидера

Более пяти тысяч человек уже поставили подписи под петицией за отмену переименования моста в Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Документ опубликован на сайте Change.org.

"Мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?", говорится в обращении к губернатору города, Топонимической комиссии и Законодательному собранию Петербурга.

Предложение о присвоении имени Кадырова улице или мосту через Дудергофский канал выдвинул депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. В понедельник за такое название, как сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру", проголосовали 9 членов топонимической комиссии города, шестеро выступили против, еще двое воздержались.

Против присвоения мосту имени бывшего чеченского лидера выступают представители общественности Петербурга, а также известные петербуржцы, в их числе актер Олег Басилашвили и кинорежиссер Александр Сокуров.

Ранее стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский намерен подать документы в городскую избирательную комиссию для проведения референдума по этому вопросу. Его коллега, депутат Максим Резник, в свою очередь, сообщил в Фейсбуке , что референдум может состояться 18 сентября – в единый день голосования.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG