Ссылки для упрощенного доступа

Турция протестует против проекта резолюции Бундестага о геноциде


Вице-спикер Бундестага у мемориала жертв геноцида в Ереване
Вице-спикер Бундестага у мемориала жертв геноцида в Ереване

Анкара предупреждает об ухудшении отношений

Турция предупредила Германию о неизбежном ухудшении двусторонних отношений в случае, если Бундестаг примет резолюцию, посвященную массовым убийствам армян в Османской империи в 1915 году. Особенное возмущение Анкары вызывает то, что эти события в проекте резолюции прямо названы "геноцидом".

Премьер-министр Турции Бинали Йилдырим назвал текст резолюции "смешным" и "абсурдным". Он повторил официальную позицию Анкары, которая не считает события 1915 года геноцидом, утверждая, что "ошибки" допускали обе стороны конфликта, я его жертвами были как армяне, так турки.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган высказал свои опасения в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также предупредил, что принятие резолюции нанесет "ущерб" дипломатическим, политическим, торговым и военным отношениям между странами.

Голосование в Бундестаге намечено на четверг. В прошлом году германский парламент уже принимал резолюцию о признании событий 1915 года геноцидом, тогда какого-либо серьезного обострения отношений с Анкарой не последовало. В начале этого года ЕС заключил с Турцией соглашение о совместных мерах по урегулированию миграционного кризиса.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG