Ссылки для упрощенного доступа

Опрос: россияне считают США, Украину и Турцию главными врагами


В список друзей попали Белоруссия, Казахстан, Китай и Сирия

Россияне назвали США, Украину и Турцию главными врагами страны, а главными друзьями они считают Белоруссию, Казахстан и Китай. Попала в список друзей и Сирия. Так полагают 10 процентов респондентов. Об этом в четверг пишут "Ведомости" со ссылкой на опрос "Левада-центра".

72 процента опрошенных враждебно настроены к США. Причем за май отношение к Америке ухудшилось после стабилизации в конце 2015 года. По мнению замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, это связано с обидой россиян на страны Запада, которые не считаются с ролью России в победе во Второй мировой войне.

Второе место в тройке "врагов" с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина – 48 процентов респондентов. Год назад так считали 37 процентов. Треть опрошенных назвали недружественной – Турцию. Еще год назад – до инцидента с российским бомбардировщиком – такого мнения придерживался лишь 1 процент россиян.

В ходе опроса в конце прошлого года социологи выяснили, что к США плохо относятся 70 процентов респондентов, плохое отношение к странам ЕС высказали 60 процентов опрошенных, к Украине – 63 процента. В то же время три четверти россиян считают, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG