Ссылки для упрощенного доступа

Сербский теннисист Новак Джокович повторил "редчайший результат"


Новак Джокович
Новак Джокович

Накануне испанка Гарбринье Мугуруса победила "железную" американку Серену Уильямс

В Париже в воскресенье, 5 июня, завершился теннисный турнир "Ролан Гаррос". Победителем в мужском одиночном разряде впервые стал серб Новак Джокович, обыграв в финале вторую ракетку мира британца Энди Маррея: 3:6, 6:1, 6:2, 6:4.

Нынешняя победа позволила Джоковичу побить исторический рекорд австралийца Рода Лейвера и шведа Бьорна Борга, побеждавших в турнирах Большого шлема 11 раз, отмечает Международное Французское радио (RFI).

В истории тенниса Джокович отстает теперь лишь от Роджера Федерера (17 побед), а также от Рафаэля Надаля и Пита Сампраса, у которых в Большом шлеме по 14 побед.

Успех Джоковича на "Ролан Гаррос" сделал его обладателем ещё одного "редчайшего результата" - он добился побед во всех четырех турнирах Большого шлема подряд. В прошлом году сербский спортсмен выиграл Уимблдон и US Open, а в начале этого года стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В истории серия из четырех побед подряд в Большом шлеме удалась лишь двум теннисистам — американцу Дональду Баджу в 1938 году, а также австралийцу Роду Лейверу в 1962 и 1969 годах.

Накануне, стала известна победительница в женском одиночном разряде - это 22-летняя испанка Гарбринье Мугуруса. Она обыграла американку Серену Уильямс — 7:5, 6:4. Мугуруса теперь заняла вторую строчку в мировом рейтинге, вслед за Уильямс и, как ожидается, претендует на титул первой ракетки мира.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG